Direkt zum Inhalt

Leitung/Dozent*innen

Sekretariat

Gästeservice und Hausmanagement

Geschäftsführung

 

Buchhaltung und Rechnungsstellung

 

Belegung

 

Empfang

 

Haustechnik

 

Hausservice

 

Küche

 

Gastdozent*innen

Ein ausgewählter Kreis externer Dozent*innen unterstützt uns in erster Linie mit Angeboten, Inhalten und Kompetenzen, die wir selbst nicht abdecken. In enger Zusammenarbeit mit unserem Team machen diese Kolleginnen und Kollegen das umfassende Kursangebot in der vorliegenden Form erst möglich.

  • A
  • B
  • C
  • D
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • P
  • R
  • S
  • T
  • U
  • W
  • Z
  • Adam, Herbert (Religionspädagoge, Geschichtenerzähler, Liedermacher)
  • Albers, Ulrike (Heilpraktikerin mit Schwerpunkt Phytotherapie, Naturerlebnispädagogin)
  • Bartoldus, Britta (Dipl.-Sportwissenschaftlerin, Entspannungspädagogin, Fachkraft für Psychomotorik, Beraterin für Bewegungskindergärten)
  • Bauer, Sarah (Fachkraft für Frühpädagogik, systemischen Beraterin)
  • Bergmann, Hans Peter
  • Beyer, Brigitte (NLP Trainerin und Coach (DVNLP))
  • Biermann, Ingrid (Erzieherin, Autorin, Bewegungs- und Entspannungspädagogin)
  • Bolten, Anna (Fachkraft für Kinderschutz, Systemische Coach (DGfC), Elternbegleiterin, Kita-Leitung und Erzieherin)
  • Brämisch-Meyer, Karin (selbständige Unternehmensberaterin in den Bereichen Strategie, Führung, Prozesse und Teams)
  • Brandt, Janine (Rhetoriktrainerin)
  • Brandt, Michelle (M. Sc. Psychologin)
  • Brexel, Sabine (Erzieherin, FK sozial-emotionale Integration, Entspannungspädagogin für den Elementarbereich)
  • Buchzik, Dana (Journalstin, Kommunikationsberaterin, Buchautorin zum Schwerpunkt Umgang mit Hass, Verschwörungstheorien und Radikalisierung)
  • Buschmann, Silvia (Fachwirtin im Erziehungswesen, Multiplikatiorin des Konzepts "Die Kinderstube der Demokratie")
  • Buschmeier, Gisela (Leiterin eines Erzählcafés im Raum Paderborn)
  • Cantzler, Anja (Diplom-Sozialpädagogin, Mastercoach (DGfC), Supervisorin (DGSv), Kita-Beraterin und Fachautorin)
  • Droste zu Vischering, Cecile (Diplom Psychologin, zertif. Coach)
  • Dülme, Linda (Büchereifachstelle Erzbistum Paderborn)
  • Duurland, Andrea (Phytotherapeutin, Aromaexpertin,)
  • Faller, Daniela (Pädagogische Fachkraft, Multiplikatorin des infans-Konzeptes)
  • Farke, Werner (Tai Chi und Qigong- Lehrer, Übungsleiter Heil-Qigong)
  • Feldbrugge, Barbara (Referentin im jugendstil Dortmund, Schauspielerin und Theaterpädagogin)
  • Frank, Gudrun (Naturfriseurin, Entspannungspädagogin)
  • Frank, Thomas
  • Füchtenschneider, Christin (Kindheitspädagogin (B. A.), Systemische Beraterin)
  • Gorzolka, Hans-Werner (Kreisheimatpfleger Kreis Höxter)
  • Hallam, Birgit (Buchhändlerin)
  • Hart, Tina (Heilpraktikerin (Psychotherapie); Diplom-Entspannungspädagogin)
  • Hartmann, Claudia (Diplom-Pädagogin, Dozentin, Resilienz-Trainerin, Spieleredakteurin)
  • Hartmann, Simone (Gedächtnistrainerin, Mitglied im BGT e.V.)
  • Heber, Gabriele (Erzieherin, Heilpädagogin, Referentin des ifvl)
  • Hemming, Antje (Abenteuer- und Erlebnispädagogin)
  • Hense, Dr. Margarita (Leiterin eines Erzählcafés im Raum Paderborn)
  • Henze, Stefan (Physiotherapeut, FELDENKRAIS ® Lehrer)
  • Hoffmann, Ulrich (Kursleiter und - Ausbilder Ehe- und Familienseelsorger, Ehe-, Familien- und Lebensberater, Bistum Augsburg)
  • Hönig, Walter (HP Psychotherapie, Life-Coach, Theater-Projekt-Leiter)
  • Horst, Christof (Diplom-Theologe, Diplom-Pädagoge, Ehe-, Familien- und Lebensberater)
  • Hort, Andreas
  • Ikonomou, David (Musiker und Yogalehrer)
  • Jägel, Ralf (Wohnraumgestalter, Schüler von Gina Wang)
  • Janzen, Johann (Lehrer, Mentaltrainer)
  • Jürgens, Lena (Logopädin)
  • Kämper-Laube, Angela (FELDENKRAIS ® Lehrerin)
  • Kersting, Nicole (Diplom Heilpädagogin, Erzieherin, Systemische Therapeutin)
  • Kipping, Claudia (Dipl.-Sozialpädagogin, Systemischer Coach)
  • Kley-Auerswald, Maria-Elisabeth (Kinderhausleiterin, Dozentin für Montessori- und Kleinkindpädagogik)
  • Klostermann, Anja (Dipl.-Pädagogin, Master- und Lehr-Coach ISP (DGfC), Supervisorin (DGSv), Tanz- und Theaterpädagogin)
  • Knobloch, Johanna (Trainerin und systemischer Coach)
  • Koch, Katharina (Staatl. anerk. Logogpädin)
  • Koch, Prof. Dr. Christiane (Professorin für Biblische Theologie, Katholische Hochschule NRW, Paderborn)
  • Konze, Ursel (Musikgeragogin, Sozialpädagogin)
  • Krause, Ulrike (Erzieherin, Fachkraft für Hochbegabtenförderung im Vorschulbereich (ECHA-Zertifikat, ICBF))
  • Krüger, Katrin (Erzieherin, Marte Meo Supervisorin)
  • Kühl, Daniela (Erste-Hilfe-Trainerin für Neugeborene, Säuglinge, Kleinkinder und Kinder)
  • Kuhnert, Anne
  • Kuhnhenn, Jutta
  • Lehmenkühler, Coletta (Verbraucherzentrale im Kreis Höxter, komm. Leitung)
  • Lessmann, Svenja
  • Linke, Jens (Rhetoriktrainer)
  • Luca, Daniela
  • Martini, Anke (Fachlehrerin an einer Fachschule für Sozialpädagogik)
  • Maurer, Annette (Logopädin)
  • Meyer, Elke (Linkshänderberaterin)
  • Möller, Julia (Ergotherapeutin)
  • Morlock, Alena (BA Kindheitspädagogik, BA Soziale Arbeit)
  • Neumann, Carina (BA Kindheitspädagogik)
  • Paic, Mareike (Erzieherin, Fachkraft für Frühpädagogik, Fachwirt für Erziehungswesen, KITOPIA Multiplikatorin)
  • Pöhner, Michaela (zertifizierte Ernährungstherapeutin, Fastenberaterin)
  • Pollmann, Renate (Heilpraktikerin für Psychotherapie)
  • Porrmann, Monika (Dipl.-Theologin)
  • Reith, Andreas (Koordinator, Fachberater Region Nord der Heinz und Heide Dürr Stiftung)
  • Roensch, Luisa (Erzieherin, Theaterpädagogin)
  • Rosenkranz, Julia
  • Rustemeier, Alina
  • Scharlau, Christine (selbständige Supervisorin, Coach und Organisationsberaterin)
  • Scheer, Maria (Erzieherin, Heilpädagogin, Kinder-und Jugend Therapeutin für Psychotherapie)
  • Schepe, Regina (Diplom-Pädagogin, Präventologin, Ausbildungsreferentin BVGT e.V.)
  • Schlotmann, Erich (Dozent für integrative Medizin, Dipl.-Theologe, Mediziner)
  • Schmidt, Evelin (Büchereifachstelle im Erzbistum Paderborn)
  • Schmidt, Ulrike (Dipl. Soz.päd., Erzieherin, Coach, systemische Organisationsberaterin (WIBK))
  • Schmitt, Andrea (Erzieherin, Trainerin für Franz-Kett-Pädagogik GSEB)
  • Schorscher-Manchen, Gabriele (Image- und Outfitberaterin, Kosmetikerin, Visagistin)
  • Schwarzmüller, Jutta (Pastoralreferentin, Gemeinde- und Organisationsberaterin, Coach)
  • Steinfort, Maria (Sozialpädagogin, Dipl.)
  • Suermann, Linda (Computertrainerin)
  • Temme, Monika (Sozialpädagogin und Yoga-Lehrerin)
  • Thober, Gabriele (Musik- und Bewegungspädagogin)
  • Urich, Irene (Erzieherin, Entspannungspädagogin)
  • Wagemann, Annelene (Diplom-Sozialarbeiterin und Tanzpädagogin, MA Supervision DGSV, Coach und Organisationsberaterin)
  • Wagemann, Claudia (Übungsleiterin)
  • Werneke, Andreas (Sportcoach, Lizensierter Fitnesstrainer, DFLV (Deutsche Fitnesslehrer Vereinigung))
  • Werner-Schlüter, Kerstin (Erzieherin, Kindheitspädagogin BA, Coach (DGfC), MA Supervisorin Coach (DGSv))
  • Wille, Lena (Kindheitspädagogin BA, FK sozial-emotionale Integration)
  • Ziemendorff, Gerlinde
  • Zorn, Anne E. (Dipl. - Pädagogin)