Direkt zum Inhalt

Leitung/Dozenten

Verwaltung/Empfang

Raumservice/Hausservice

Gastdozenten

Ein ausgewählter Kreis externer Dozenten unterstützt uns in erster Linie mit Angeboten, Inhalten und Kompetenzen, die wir selbst nicht abdecken. In enger Zusammenarbeit mit unserem Team machen diese Kolleginnen und Kollegen das umfassende Kursangebot in der vorliegenden Form erst möglich.

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Z
  • Aßhauer, Sebastian
  • Artmann, Andreas
  • Arendes, Verena (Phytotherapeutin, Kräuterpädagogin)
  • Arnsmann, Birgit
  • Albertawi, Diaa Eddin
  • Bogattke, Dagmar (Dozentin für Kunst und Malerei)
  • Becker, Hans Josef (Erzbischof von Paderborn)
  • Bitter, Florian
  • Blomenkemper, Helmut (Begabungspädagoge IFLW, systemischer Organisationsberater, Coach, Lernberater)
  • Blume, Dominik (Fachinformatiker, Wirtschaftsfachwirt, Institut für Internet und Neue Medien)
  • Büker, Heinz-Georg
  • Biermann, Ingrid (Erzieherin, Autorin, Bewegungs- und Entspannungspädagogin)
  • Bartoldus, Britta (Sportwissenschaftlerin)
  • Bednartz, Peter
  • Bach, Barbara (Diplom Pädagogin)
  • Beckmann, Stefan (Theaterpädagoge)
  • Brombach, Susanne (Friseurmeisterin)
  • Beyer, Brigitte (NLP Trainerin und Coach (DVNLP))
  • Braun, Jan (Fotograf)
  • Bender, Jürgen
  • Biermann, Waltraud (Ausbildungsreferentin im Bundesverband Seniorentanz)
  • Borgwald, Sebastian
  • Brockmann-Ahmed, Sahba B. (Islamexpertin)
  • Bogedain, Annette (Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Tanzpädagogin)
  • Bettermann, Nicole (Buchhändlerin)
  • Büker - Oel, Adelheid (Referentin für Eltern- und Lehrerpastoral, Erzbistum Paderborn)
  • Berens, Stefan (Assessor der Agrarwirtschaft)
  • Berger, Ralf (Musik- und Religionslehrer)
  • Breker, Heribert (Landwirtschaftsdirektor, Kammer NRW, Herford)
  • Bernholt, Norbert (Volkswirt)
  • Brämisch-Meyer, Karin (selbständige Unternehmensberaterin in den Bereichen Strategie, Führung, Prozesse und Teams)
  • Cremer, Barbara
  • Döring, Sabine (Hausfrau)
  • Dürdodt, Ulrike (B.A. im Bildungs- und Sozialmanagement)
  • Daniels, Christian
  • Damian, Abt Anba
  • Engelbracht, Brigitte (Lerntherapeutin (FiL), Kinesiologin und Wingwave-Coach)
  • Engemann, Andreas
  • Farke, Werner (Tai Chi und Qigong- Lehrer, Übungsleiter Heil-Qigong)
  • Frank, Gudrun (Naturfriseurin, Entspannungspädagogin)
  • Frank, Thomas
  • Fehring, Hubertus
  • Feldmann, Dagmar (Diplom-Ing. Agrar)
  • Frosch, Günther
  • Fabry, Thomas
  • Fichter-Brinkmann, Tanja (Diätassistentin)
  • Glunz, Rainer (Mitarbeiter im Forstamt Bad Driburg)
  • Groß, Markus (IN VIA - Beratungsstelle Jugend und Beruf)
  • Gromöller, Christiane (Tierheilpraktikerin)
  • Günter, Yvonne
  • Gahr, Maike (Juristin)
  • Gallist, Heinz R. (Fachleiter für Musik i. R., Leiter von zahlreichen Musikseminaren im Rahmen der Erwachsenenbildung)
  • Honka, Tanja (Dipl.-Psychologin)
  • Hartmann, Charlotte
  • Hackenholt, Ulrike (B.Sc Pflege und Gesundheit, Kinderkrankenschwester)
  • Hahn, Andreas
  • Heber, Gabriele (Erzieherin, Heilpädagogin, Referentin des ifvl)
  • Hennek, Helma (Gesundheitsberaterin)
  • Hemming, Antje (Abenteuer- und Erlebnispädagogin)
  • Hartstang, Sebastian
  • Hattinger, Kurt
  • Henze, Anja (Erzieherin, Mediatorin)
  • Hausin, Gesche (entwicklungspolitische Referentin des BDKJ)
  • Hötger, Dr. Andrea (Diplom-Pädagogin, Supervisorin DGSv)
  • Hövener, Lisa
  • Heinrichs, Kathrin (Buchautorin)
  • Hartmann, Hans-Bernd (Referat Agrarpolitik MKUNLV)
  • Henze, Thomas (Spielpädagoge, Spielehaus Paderborn-Schloß Neuhaus)
  • Happich, Hertha (Tanzleiterin im Bundesverband Seniorentanz)
  • Hördemann, Maria (Bewegungspädagogin; staatl. geprüfte Gymnastiklehrerin)
  • Haase, Christian (MdB)
  • Hoischen, Bernadette (Physiotherapeutin)
  • Isermann, Werner
  • Jennewein, Claudia
  • Jungblut, Bilinda (Kirchenvertreterin im kommunalen Integrationskreis)
  • Khalaf, Hassan Osman
  • Kroll, Stefanie
  • Kreye, Andrea (Erzieherin)
  • Knobloch, Johanna (systemischer Coach für Landwirtschaft und Gartenbau)
  • Kerkhoff, Annette (Erzieherin, Entspannungs- und Bewegungspädagogin)
  • Krause, Achim (Lehrer für evang. Religion, Musik, Realschule Warburg)
  • Klose, Johannes
  • Koch, Prof. Dr. Christiane (Professorin für Biblische Theologie, Katholische Hochschule NRW, Paderborn)
  • Kretzschmar, Christiane (Gestalttherapeutische Beraterin)
  • Koch-Münch, Hedwig (Lachclub Paderborn)
  • Konze, Ursel (Musikgeragogin, Sozialpädagogin)
  • Kunzmann, Dr. Peter
  • Käser, Dirk (Coach, Kommunikationstrainer)
  • Kemnitz, Tina (Diplom-Sprechvermittlerin, Literaturvermittlerin)
  • Koch, Friedhelm
  • Liekmeier, Kerstin (Kommunikationstrainerin, Coach)
  • Lammers, Heinrich (Gärtnermeister und Ökopädagoge)
  • Limberg, Britta (Heilpraktikerin für Psychotherapie)
  • Laudage, Stephan (Sozialpädagoge, Reittherapeut)
  • Lohmann, Susanne (Tanztrainerin)
  • Laudage-Weiffen, Manuela (Gedächtnistrainerin)
  • Lüring, Stephan (Dipl.-Kaufmann)
  • Linke, Jens (Rhetoriktrainer)
  • Langosch, Rainer
  • Leifeld, Luise
  • Marthiensen, Sabine
  • Moese, Andreas (Waldpädagoge)
  • Meinschäfer, Ursula (Entspannungspädagogin)
  • Martini, Anke (Berufsschullehrerin)
  • Möller, Marlies
  • Maurer, Annette (Logopädin)
  • Morick, Margret (Yogalehrerin/ Entspannungspädagogin)
  • Mutz, Elvira
  • Mergenthaler, Marcus
  • Maßmann, Monika (Ausbildungsreferentin im Bundesverband Seniorentanz e. V.)
  • Nutt, Harald
  • Napp, Daniel (Buchautor und Illustrator)
  • Ostrowski, Ingrid
  • Oberthür, Rainer (Dozent für Religionspädagogik und Autor)
  • Ostendorf, Thomas
  • Potthast, Johannes (Kreislandwirt Höxter)
  • Pawlak, Frank (Tanztrainer)
  • Pahlke, Dr. Georg (stellv. Leiter des Jugendhauses Hardehausen)
  • Preller, Jan (Förster)
  • Pöhner, Michaela (zertifizierte Ernährungstherapeutin)
  • Press, Julian (Kinder- und Jugendbuchautor, Illustrator)
  • Porrmann, Maura (Musikerin, Bühnenkünstlerin)
  • Porrmann, Werner (Krankengymnast mit eigener Praxis)
  • Roggel, Walburga
  • Rose, Alfons
  • Rumpf, Barbara (psychologische Managementberatung)
  • Ruschkowski, Katharina von
  • Rüden, Friederike von (Lehrerin i.R.)
  • Rüschenschmidt, Anja
  • Ratahinarisoa, Odile
  • Röder, Viola (Beziehungsakademie)
  • Ramspott, Christa (Bewegungspädagogin)
  • Reiling, Bernd (Rhetoriktrainer)
  • Raabe, Waldemar
  • Reineke, Wiebke (Dipl.-Biologin)
  • Riede, Gabriele (Ausbildungsreferentin im Bundesverband Seniorentanz)
  • Roeren-Wiemers, Tobias (Landwirt)
  • Rüden, Jan von
  • Reineke, Udo (Dozent für Jugendbildung, Jugendhaus Hardehausen)
  • Rassenhövel, Petra (Diätassistentin)
  • Roeren-Wiemers, Elisabeth
  • Rode-Bosse, Petra
  • Rennemann, Peter
  • Rempe-Yao, Marcellin (Burnout-Berater)
  • Scharlau, Christine (selbständige Supervisorin, Coach und Organisationsberaterin)
  • Schorscher-Manchen, Gabriele (Image- und Outfitberaterin, Kosmetikerin, Visagistin)
  • Schröder, Marianne
  • Springfeld, Arthur (Diakon)
  • Schnückel, Carolin (Freiberufliche Gestalterin und Texterin)
  • Schöttes, Christiane (Erzieherin, Dipl.-Montessori-Pädagogin)
  • Schäfer, Rainer (Kriminaloberkommissar)
  • Stolte, Norbert (Steuerberater)
  • Schmidt, Ulrike (Dipl. Soz.päd., Erzieherin, Coach, systemische Organisationsberaterin (WIBK))
  • Schnirring, Johannes (Student der Informatik)
  • Stehl, Susanne
  • Studer, Christoph (Instrumentenbauer, Musiker und Rhythmiker)
  • Struck, Dr. Raimund (Arzt für Allgemeinmedizin)
  • Steltner, Barbara
  • Silberbach, Hanna
  • Schewe, Helga (Ausbildungsreferentin im Bundesverband Seniorentanz)
  • Schröder, Annette
  • Schepe, Regina (Diplom-Pädagogin, Präventologin, Ausbildungsreferentin BVGT e.V.)
  • Schöpf, Basilius
  • Schlotmann, Erich (Dozent für integrative Medizin, Dipl.-Theologe, Mediziner)
  • Schmidt, Steffen
  • Schwietzer, Birgit (Heilpraktikerin)
  • Tillmann, Peter
  • Taube, Heiko
  • Thober, Gabriele (Musik- und Bewegungspädagogin)
  • Tarampouskas, Antje (Rhetoriktrainerin)
  • Tartsch, Monika
  • Thonemann, Lioba
  • Thielscher, Verena
  • Thielke, Karl-Josef
  • Temme-Becker, Monika (Sozialpädagogin und Yoga-Lehrerin)
  • Thebille, Michael (Lehrer für kath. Religion, Latein)
  • Trappe, Stephanie (Leiterin der Heimvolkshochschule Lubmin)
  • Urich, Irene (Erzieherin, Entspannungspädagogin)
  • Vieregge, Kerstin
  • Voigt, Holger
  • Veldink, Friso
  • Wiegelmann, Margret (Heilpraktikerin)
  • Westermann, Katrin (Dipl.-Ing. Agrar (FH))
  • Wiese, Armin
  • Weichs, Bernhard von Weichs, Freiherr von
  • Westphalen, Prof. Dr. Raban Graf von
  • Wolanska, Helge (Heilpraktiker)
  • Wahrenburg, Rolf
  • Wagener, Bernd (Dipl. Theologe)
  • Wietfeld, Carsten (Mitarbeiter im Forstamt Bad Driburg)
  • Zoudendyk, Ilona (Leiterin der Qi Gong Schule in Dietenhofen)
  • Zorn, Anne E. (Dipl. - Pädagogin)