Direkt zum Inhalt

Leitung/Dozent*innen

Sekretariat

Gästeservice und Hausmanagement

Geschäftsführung

 

Buchhaltung und Rechnungsstellung

 

Belegung

 

Empfang

 

Haustechnik

 

Hausservice

 

Küche

 

Gastdozent*innen

Ein ausgewählter Kreis externer Dozent*innen unterstützt uns in erster Linie mit Angeboten, Inhalten und Kompetenzen, die wir selbst nicht abdecken. In enger Zusammenarbeit mit unserem Team machen diese Kolleginnen und Kollegen das umfassende Kursangebot in der vorliegenden Form erst möglich.

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • P
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Z
  • Amrhein, Elisabeth (Diplom-Sozialpädagogin, Bildungsreferentin)
  • Arendes, Verena (Phytotherapeutin, Kräuterpädagogin)
  • Bartoldus, Britta (Sportwissenschaftlerin)
  • Beckord, Dorothee (Heilpraktikerin und Aromatherapeutin)
  • Besa, Wenke (Übungsleiterin, Pilates- und Yogatrainerin)
  • Beyer, Brigitte (NLP Trainerin und Coach (DVNLP))
  • Biermann, Ingrid (Erzieherin, Autorin, Bewegungs- und Entspannungspädagogin)
  • Bogedain, Barbara (Referat Familienbildung)
  • Botzen-von Garrel, Marc (Rhetoriktrainer)
  • Brämisch-Meyer, Karin (selbständige Unternehmensberaterin in den Bereichen Strategie, Führung, Prozesse und Teams)
  • Brandt, Janine (Rhetoriktrainerin)
  • Cantzler, Anja (Diplom-Sozialpädagogin, Mastercoach (DGfC), Supervisorin (DGSv), Kita-Beraterin und Fachautorin)
  • Capretti, Jessica (Mediengestalterin)
  • Dirksmeyer, Ursula (Heilpraktikerin und Apothekerin)
  • Dorda, Mareike
  • Döring, Sabine (Hausfrau)
  • Droste zu Vischering, Cecile (Cecile, Diplom Psychologin, zertif. Coach)
  • Engelbracht, Brigitte (Lerntherapeutin (FiL), Heilpraktikerin für Psychotherapie und Wingwave-Coach)
  • Eschenbüscher, Dany (freiberufliche Floristin)
  • Farke, Werner (Tai Chi und Qigong- Lehrer, Übungsleiter Heil-Qigong)
  • Frank, Gudrun (Naturfriseurin, Entspannungspädagogin)
  • Gievers, Beatrice (Logopädin, Kindheitspädagogin BA)
  • Gievers, Georg (Landwirtschaftskammer Höxter, Lippe, Paderborn, Kooperation Wasserwirtschaft)
  • Glitz, Thinus
  • Gromöller, Christiane (Tierheilpraktikerin)
  • Happich, Hertha (Tanzleiterin im Bundesverband Seniorentanz)
  • Hartmann, Claudia (Diplom-Pädagogin, Dozentin, Resilienz-Trainerin, Spieleredakteurin)
  • Hartmann, Simone (Gedächtnistrainerin, Mitglied im BGT e. V. , Krankenschwester)
  • Hattinger, Kurt (Landwirt, Unternehmer, Produktentwickler, Schwerpunkt Food)
  • Heintz, Anne (Erzieherin, Theaterpädagogin, Montessori Diplom)
  • Hemming, Antje (Abenteuer- und Erlebnispädagogin)
  • Henze, Anja (Erzieherin, Mediatorin)
  • Henze, Stefan (Physiotherapeut, FELDENKRAIS ® Lehrer)
  • Höflich, Karin (Krankenschwester)
  • Hofnagel, Norbert (Dipl.Ing.agr.)
  • Hoischen, Bernadette (Physiotherapeutin)
  • Hönig, Walter (HP Psychotherapie, Life-Coach, Theater-Projekt-Leiter)
  • Horst, Christof (Diplom-Theologe, Diplom-Pädagoge, Ehe-, Familien- und Lebensberater)
  • Hupe, Dietmar (Landwirtschaftskammer Ostwestfalen, Fachbereich Agrarstruktur, Landesplanung)
  • Hüttemann, Swantje (Bildhauerin)
  • Jacobi, Julius
  • Jägel, Ralf (Wohnraumgestalter, Schüler von Gina Wang)
  • Janzen, Johann (Lehrer, Mentaltrainer)
  • Kablowski, Stefan (Student der Informatik)
  • Käser, Dirk (Coach, Kommunikationstrainer)
  • Kersting, Nicole (Diplom Heilpädagogin, Erzieherin, Systemische Therapeutin)
  • Kley-Auerswald, Maria-Elisabeth (Kinderhausleiterin, Dozentin für Montessori- und Kleinkindpädagogik)
  • Knaup, Naomi
  • Knobloch, Johanna (Trainerin und systemischer Coach)
  • Krause, Ulrike (Erzieherin, Fachkraft für Hochbegabtenförderung im Vorschulbereich (ECHA-Zertifikat, ICBF))
  • Kriwet, Monika (Rechtsanwältin)
  • Krüger, Katrin
  • Küppers, Karin (Dipl. Sozialpädagogin, Supervision (SG) und Institutionsberatung Digitalisierung in der frühen Bildung)
  • Lammers, Heinrich (Gärtnermeister und Ökopädagoge)
  • Leifeld, Luise
  • Lensdorf, Loreen (Kreistag Höxter, SPD)
  • Linke, Jens (Rhetoriktrainer)
  • Lohmann, Susanne (Tanztrainerin)
  • Maurer, Annette (Logopädin)
  • Mauser, Georg
  • Meinschäfer, Ursula (Entspannungspädagogin, Fastenleiterin)
  • Meyer, Elke (Linkshänderberaterin)
  • Morick, Margret (Yogalehrerin/ Entspannungspädagogin)
  • Müller, Lisa
  • Mutz, Elvira (Tanzleiterin im BVST e. V.)
  • Niemann, Nadine (Pädagogische Mitarbeiterin im Haus Günne, Spielepädagogin)
  • Nienhaus, Dirk (Landwirt und Agrarblogger alias "Bocholter Landschwein")
  • Pawlak, Frank (Tanztrainer)
  • Pöhner, Michaela (zertifizierte Ernährungstherapeutin)
  • Pollmann, Renate
  • Pötting, Anja (Biohof mit Direktvermarktung)
  • Preller, Jan (Förster)
  • Rassenhövel, Petra (Diätassistentin, Konditorin,)
  • Rempe-Yao, Marcellin (Burnout-Berater)
  • Roensch, Luisa (Erzieherin, Theaterpädagogin)
  • Rotte, Corinna (Vorsitzende im CDU-Kreisverband Paderborn)
  • Rumpf, Barbara (psychologische Managementberatung)
  • Rüschenschmidt, Anja (Motopädin, Erzieherin, Entspannungspädagogin, Fachkraft für Musik)
  • Scharlau, Christine (selbständige Supervisorin, Coach und Organisationsberaterin)
  • Scheer, Maria (Erzieherin, Heilpädagogin, Kinder-und Jugend Therapeutin für Psychotherapie)
  • Schepe, Regina (Diplom-Pädagogin, Präventologin, Ausbildungsreferentin BVGT e.V.)
  • Schlotmann, Erich (Dozent für integrative Medizin, Dipl.-Theologe, Mediziner)
  • Schmidt, Ulrike (Dipl. Soz.päd., Erzieherin, Coach, systemische Organisationsberaterin (WIBK))
  • Schmitt, Andrea (Erzieherin, Trainerin für Franz-Kett-Pädagogik GSEB)
  • Schneider, Christian
  • Schorscher-Manchen, Gabriele (Image- und Outfitberaterin, Kosmetikerin, Visagistin)
  • Schulte-Remmert, Sebastian (Landwirt)
  • Schütz, Katrin (M. Sc. Agrar)
  • Schwietzer, Birgit (Heilpraktikerin)
  • Steinfort, Maria (Sozialpädagogin, Dipl.)
  • Temme, Monika (Sozialpädagogin und Yoga-Lehrerin)
  • Thober, Gabriele (Musik- und Bewegungspädagogin)
  • Tillmann, Antonius (Vorsitzender im WLV Landkreis Höxter)
  • Tschentscher, Felix (Student)
  • Urich, Irene (Erzieherin, Entspannungspädagogin)
  • von Rüden, Friederike (Lehrerin i.R.)
  • Wagemann, Annelene (Diplom-Sozialarbeiterin und Tanzpädagogin, MA Supervision DGSV, Coach und Organisationsberaterin)
  • Wagener, Bernd (Dipl. Theologe)
  • Weiffen, Marcel (Mitarbeiter Jugendbauernhof Hardehausen)
  • Werneke, Andreas (Sportcoach, Lizensierter Fitnesstrainer, DFLV (Deutsche Fitnesslehrer Vereinigung))
  • Werner-Schlüter, Kerstin (Erzieherin, Kindheitspädagogin BA, Coach (DGfC), MA Supervisorin Coach (DGSv))
  • Wernsmann, Christian (Dipl. Ing. Agrar (FH))
  • Weskamp, Marie Christin (Musikpädagogin, Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin. Kinderchorleiterin)
  • Westermann, Katrin (Dipl.-Ing. Agrar (FH))
  • Weyrich, Gaby (M.A.)
  • Wienecke-Dicke, Bianca (Entspannungs-Pädagogin)
  • Willeke, Christoph (Landwirt)
  • Wolter, Birgit (Dipl.- Heilpädagogin, Systemische Therapeutin und Beraterin (SG/DGSF) Supervisorin (SG))
  • Özdem, Angela (Heilpraktikerin für Psychotherapie, Lerntherapeutin)