Direkt zum Inhalt

Leitung/Dozenten

Verwaltung/Empfang

Raumservice/Hausservice

Gastdozenten

Ein ausgewählter Kreis externer Dozenten unterstützt uns in erster Linie mit Angeboten, Inhalten und Kompetenzen, die wir selbst nicht abdecken. In enger Zusammenarbeit mit unserem Team machen diese Kolleginnen und Kollegen das umfassende Kursangebot in der vorliegenden Form erst möglich.

  • A
  • B
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Z
  • Albertawi, Diaa Eddin
  • Aßhauer, Sebastian
  • Artmann, Andreas
  • Arendes, Verena (Phytotherapeutin, Kräuterpädagogin)
  • Brombach, Susanne (Friseurmeisterin)
  • Bednartz, Peter
  • Beckmann, Stefan (Theaterpädagoge)
  • Beyer, Brigitte (NLP Trainerin und Coach (DVNLP))
  • Bender, Jürgen
  • Braun, Jan (Fotograf)
  • Biermann, Waltraud (Ausbildungsreferentin im Bundesverband Seniorentanz)
  • Borgwald, Sebastian
  • Bogedain, Annette (Ehe-, Familien- und Lebensberaterin, Tanzpädagogin)
  • Brockmann-Ahmed, Sahba B. (Islamexpertin)
  • Bettermann, Nicole (Buchhändlerin)
  • Berens, Stefan (Assessor der Agrarwirtschaft)
  • Büker - Oel, Adelheid (Referentin für Eltern- und Lehrerpastoral, Erzbistum Paderborn)
  • Breker, Heribert (Landwirtschaftsdirektor, Kammer NRW, Herford)
  • Berger, Ralf (Musik- und Religionslehrer)
  • Brämisch-Meyer, Karin (selbständige Unternehmensberaterin in den Bereichen Strategie, Führung, Prozesse und Teams)
  • Bernholt, Norbert (Volkswirt)
  • Bogattke, Dagmar (Dozentin für Kunst und Malerei)
  • Becker, Hans Josef (Erzbischof von Paderborn)
  • Blomenkemper, Helmut (Begabungspädagoge IFLW, systemischer Organisationsberater, Coach, Lernberater)
  • Bitter, Florian
  • Blume, Dominik (Fachinformatiker, Wirtschaftsfachwirt, Institut für Internet und Neue Medien)
  • Büker, Heinz-Georg
  • Biermann, Ingrid (Erzieherin, Autorin, Bewegungs- und Entspannungspädagogin)
  • Bartoldus, Britta (Sportwissenschaftlerin)
  • Bach, Barbara (Diplom Pädagogin)
  • Döring, Sabine (Hausfrau)
  • Dürdodt, Ulrike (B.A. im Bildungs- und Sozialmanagement)
  • Daniels, Christian
  • Engemann, Andreas
  • Engelbracht, Brigitte (Lerntherapeutin (FiL), Kinesiologin und Wingwave-Coach)
  • Fehring, Hubertus
  • Feldmann, Dagmar (Diplom-Ing. Agrar)
  • Farke, Werner (Tai Chi und Qigong- Lehrer, Übungsleiter Heil-Qigong)
  • Frank, Gudrun (Naturfriseurin, Entspannungspädagogin)
  • Frank, Thomas
  • Gahr, Maike (Juristin)
  • Gallist, Heinz R. (Fachleiter für Musik i. R., Leiter von zahlreichen Musikseminaren im Rahmen der Erwachsenenbildung)
  • Glunz, Rainer (Mitarbeiter im Forstamt Bad Driburg)
  • Gromöller, Christiane (Tierheilpraktikerin)
  • Groß, Markus (IN VIA - Beratungsstelle Jugend und Beruf)
  • Günter, Yvonne
  • Hattinger, Kurt
  • Henze, Anja (Erzieherin, Mediatorin)
  • Hausin, Gesche (entwicklungspolitische Referentin des BDKJ)
  • Hötger, Dr. Andrea (Diplom-Pädagogin, Supervisorin DGSv)
  • Hövener, Lisa
  • Heinrichs, Kathrin (Buchautorin)
  • Hartmann, Hans-Bernd (Referat Agrarpolitik MKUNLV)
  • Henze, Thomas (Spielpädagoge, Spielehaus Paderborn-Schloß Neuhaus)
  • Happich, Hertha (Tanzleiterin im Bundesverband Seniorentanz)
  • Hördemann, Maria (Bewegungspädagogin; staatl. geprüfte Gymnastiklehrerin)
  • Haase, Christian (MdB)
  • Hoischen, Bernadette (Physiotherapeutin)
  • Honka, Tanja (Dipl.-Psychologin)
  • Hartmann, Charlotte
  • Hahn, Andreas
  • Heber, Gabriele (Erzieherin, Heilpädagogin, Referentin des ifvl)
  • Hackenholt, Ulrike (B.Sc Pflege und Gesundheit, Kinderkrankenschwester)
  • Hennek, Helma (Gesundheitsberaterin)
  • Hemming, Antje (Abenteuer- und Erlebnispädagogin)
  • Hartstang, Sebastian
  • Isermann, Werner
  • Jennewein, Claudia
  • Jungblut, Bilinda (Kirchenvertreterin im kommunalen Integrationskreis)
  • Kretzschmar, Christiane (Gestalttherapeutische Beraterin)
  • Koch, Prof. Dr. Christiane (Professorin für Biblische Theologie, Katholische Hochschule NRW, Paderborn)
  • Koch-Münch, Hedwig (Lachclub Paderborn)
  • Konze, Ursel (Musikgeragogin, Sozialpädagogin)
  • Kunzmann, Dr. Peter
  • Käser, Dirk (Coach, Kommunikationstrainer)
  • Kemnitz, Tina (Diplom-Sprechvermittlerin, Literaturvermittlerin)
  • Khalaf, Hassan Osman
  • Kroll, Stefanie
  • Knobloch, Johanna (systemischer Coach für Landwirtschaft und Gartenbau)
  • Kerkhoff, Annette (Erzieherin, Entspannungs- und Bewegungspädagogin)
  • Kreye, Andrea (Erzieherin)
  • Krause, Achim (Lehrer für evang. Religion, Musik, Realschule Warburg)
  • Klose, Johannes
  • Laudage-Weiffen, Manuela (Gedächtnistrainerin)
  • Linke, Jens (Rhetoriktrainer)
  • Lüring, Stephan (Dipl.-Kaufmann)
  • Langosch, Rainer
  • Leifeld, Luise
  • Lammers, Heinrich (Gärtnermeister und Ökopädagoge)
  • Liekmeier, Kerstin (Kommunikationstrainerin, Coach)
  • Limberg, Britta (Heilpraktikerin für Psychotherapie)
  • Laudage, Stephan (Sozialpädagoge, Reittherapeut)
  • Lohmann, Susanne (Tanztrainerin)
  • Martini, Anke (Berufsschullehrerin)
  • Maurer, Annette (Logopädin)
  • Morick, Margret (Yogalehrerin/ Entspannungspädagogin)
  • Möller, Marlies
  • Mutz, Elvira
  • Mergenthaler, Marcus
  • Maßmann, Monika (Ausbildungsreferentin im Bundesverband Seniorentanz e. V.)
  • Moese, Andreas (Waldpädagoge)
  • Marthiensen, Sabine
  • Meinschäfer, Ursula (Entspannungspädagogin)
  • Nutt, Harald
  • Napp, Daniel (Buchautor und Illustrator)
  • Oberthür, Rainer (Dozent für Religionspädagogik und Autor)
  • Ostendorf, Thomas
  • Ostrowski, Ingrid
  • Preller, Jan (Förster)
  • Pahlke, Dr. Georg (stellv. Leiter des Jugendhauses Hardehausen)
  • Pöhner, Michaela (zertifizierte Ernährungstherapeutin)
  • Press, Julian (Kinder- und Jugendbuchautor, Illustrator)
  • Porrmann, Maura (Musikerin, Bühnenkünstlerin)
  • Porrmann, Werner (Krankengymnast mit eigener Praxis)
  • Pawlak, Frank (Tanztrainer)
  • Ratahinarisoa, Odile
  • Ramspott, Christa (Bewegungspädagogin)
  • Reiling, Bernd (Rhetoriktrainer)
  • Raabe, Waldemar
  • Riede, Gabriele (Ausbildungsreferentin im Bundesverband Seniorentanz)
  • Reineke, Wiebke (Dipl.-Biologin)
  • Roeren-Wiemers, Tobias (Landwirt)
  • Rassenhövel, Petra (Diätassistentin)
  • Rüden, Jan von
  • Reineke, Udo (Dozent für Jugendbildung, Jugendhaus Hardehausen)
  • Rode-Bosse, Petra
  • Rempe-Yao, Marcellin (Burnout-Berater)
  • Rennemann, Peter
  • Rumpf, Barbara (psychologische Managementberatung)
  • Ruschkowski, Katharina von
  • Rüden, Friederike von (Lehrerin i.R.)
  • Röder, Viola (Beziehungsakademie)
  • Rüschenschmidt, Anja
  • Steltner, Barbara
  • Silberbach, Hanna
  • Schewe, Helga (Ausbildungsreferentin im Bundesverband Seniorentanz)
  • Schepe, Regina (Diplom-Pädagogin, Präventologin, Ausbildungsreferentin BVGT e.V.)
  • Schöpf, Basilius
  • Schlotmann, Erich (Dozent für integrative Medizin, Dipl.-Theologe, Mediziner)
  • Schmidt, Steffen
  • Schwietzer, Birgit (Heilpraktikerin)
  • Scharlau, Christine (selbständige Supervisorin, Coach und Organisationsberaterin)
  • Schorscher-Manchen, Gabriele (Image- und Outfitberaterin, Kosmetikerin, Visagistin)
  • Schnückel, Carolin (Freiberufliche Gestalterin und Texterin)
  • Springfeld, Arthur (Diakon)
  • Schöttes, Christiane (Erzieherin, Dipl.-Montessori-Pädagogin)
  • Stolte, Norbert (Steuerberater)
  • Schmidt, Ulrike (Dipl. Soz.päd., Erzieherin, Coach, systemische Organisationsberaterin (WIBK))
  • Schäfer, Rainer (Kriminaloberkommissar)
  • Schnirring, Johannes (Student der Informatik)
  • Studer, Christoph (Instrumentenbauer, Musiker und Rhythmiker)
  • Stehl, Susanne
  • Struck, Dr. Raimund (Arzt für Allgemeinmedizin)
  • Thonemann, Lioba
  • Thielscher, Verena
  • Temme-Becker, Monika (Sozialpädagogin und Yoga-Lehrerin)
  • Trappe, Stephanie (Leiterin der Heimvolkshochschule Lubmin)
  • Tillmann, Peter
  • Tarampouskas, Antje (Rhetoriktrainerin)
  • Thober, Gabriele (Musik- und Bewegungspädagogin)
  • Tartsch, Monika
  • Urich, Irene (Erzieherin, Entspannungspädagogin)
  • Voigt, Holger
  • Veldink, Friso
  • Wahrenburg, Rolf
  • Wagener, Bernd (Dipl. Theologe)
  • Wiegelmann, Margret (Heilpraktikerin)
  • Westermann, Katrin (Dipl.-Ing. Agrar (FH))
  • Weichs, Bernhard von Weichs, Freiherr von
  • Wiese, Armin
  • Wolanska, Helge (Heilpraktiker)
  • Westphalen, Prof. Dr. Raban Graf von
  • Zorn, Anne E. (Dipl. - Pädagogin)
  • Zoudendyk, Ilona (Leiterin der Qi Gong Schule in Dietenhofen)